Samsung продемонстрировала медицинские технологии на базе ИИ на Европейском конгрессе радиологии ECR 2019

Компания Samsung Electronics продемонстрировала новейшее диагностическое медицинское оборудование и решения на базе искусственного интеллекта на прошедшем Европейском конгрессе радиологии ECR 2019 в Вене, Австрия. Samsung презентовала ряд устройств, в частности, зону рентгеновских исследований для отделений педиатрии с новой технологией медицинской визуализации, которая позволяет снизить, дозу облучения.


«Мы рады, что технологии искусственного интеллекта Samsung нашли применение в действующем медицинском оборудовании и были положительно восприняты на рынке, – отметил Доньсу Чжун, президент Health & Medical Equipment Business Samsung Electronics и генеральный директор Samsung Medison. – Samsung продолжит предоставлять медицинскому сообществу быстрые, простые в использовании и точные решения для диагностики».

Samsung продолжает расширять свое продуктовое портфолио новыми технологиями для ультразвуковых радиологических исследований. На ECR 2019 компания представила решения для маммографического скрининга, а также для передачи ультразвуковых изображений в реальном времени, в частности:

Решения для маммографического скрининга

S-Detect™ для молочной железы – основанное на искусственном интеллекте ПО для анализа новообразований молочной железы. Оно помогает стандартизировать отчеты и классифицировать подозрительные поражения молочной железы, внедряя в инструмент BI-RADS® ATLAS (система визуализации и передачи данных о молочной железе, Atlas). Когда пользователь выбирает интересующую область, S-Detect™ анализирует выбранный участок и предоставляет варианты для медицинской классификации повреждения тканей, что позволяет врачам оптимизировать рабочий процесс.

S-Shearwave Imaging™ позволяет проводить неинвазивные измерения жесткости тканей молочной железы и дополнительных параметров при диагностике заболеваний. Эластограмма с цветовой кодировкой и количественные измерения (в кПа или м/с) помогают точно диагностировать заболевания молочной железы. Надежность результата значительно повышается за счет RMI (Индекс надежных измерений).

MV-Flow™ – инновационная альтернатива цветовой допплерографии для визуального отображения микрососудистых структур с медленным кровотоком. Высокая частота кадров и расширенная фильтрация позволяют MV-Flow™ детально отслеживать кровоток относительно окружающих тканей или подозрительных поражений молочной железы.

ElastoScan+ – ультразвуковая технология для визуализации эластичности тканей. С её помощью можно обнаружить уплотнения в тканях молочной железы и преобразовать их в цветные изображения. Решение предоставляет полуколичественную оценку, позволяющую легко рассчитать коэффициент деформации.

Решение для обмена ультразвуковыми изображениями в режиме реального времени

SonoSync™ – сервис для передачи ультразвукового изображения в реальном времени, преодолевая пространственные ограничения обычных ультразвуковых исследований. Устройство Samsung обладает рядом преимуществ по сравнению с обычными решениями для передачи видео – в частности, поддержкой двунаправленной связи: голосового чата и возможностей маркировки.

С SonoSync™ врачи с обеих сторон могут одновременно просматривать изображения в процессе УЗИ и обсуждать их.

SonoSync™ можно использовать без какого-либо дополнительного оборудования для ультразвуковых сканеров. Устройство легко подключается к смартфонам, планшетам, ноутбукам и компьютерам.

Недавно компания Samsung объявила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило все цифровые рентгеновские аппараты Samsung для использования в педиатрии.

«Мы рады, что, благодаря одобрению FDA США наших решений, предоставляющих изображение высокого качества при малых дозах радиации, мы сможем помочь еще большему числу пациентов, – прокомментировал Ин Сок Сонг (Insuk Song), старший вице-президент Health & Medical Equipment Business Samsung Electronics. – Samsung не прекращает работу над инновационными технологиями для педиатрии, которые позволят придерживаться принципа разумно достижимого низкого уровня облучения (ALARA). Наша цель – обеспечить защиту здоровья детей, которые более чувствительны к радиации и ее кумулятивным эффектам, чем взрослые».


Меньше облучения, больше заботы

S-Vue™ позволяет получить изображения высокого качества посредством передовых технологий обработки. В частности, пространственно-адаптивная многомасштабная обработка и инновационные решения для подавления шумов сохраняют качество изображения на высоком уровне при уменьшенной дозе излучения. Усовершенствованный алгоритм шумоподавления в S-Vue™ позволяет снизить дозу облучения на 45%, благодаря чему педиатры могут обследовать зону брюшной полости пациентов без ущерба для качества изображения.

Не беспокоясь об изменении настроек или слишком высоком уровне облучения качество клинических изображений можно с легкостью повысить с помощью диагностической функции Samsung SimGrid, что делает диагностику более точной.

SimGrid™ обеспечивает более высокий уровень ухода за пациентом и сокращает необходимость делать снимки повторно без использования портативной сетки. Решение Samsung повышает уровень контрастности изображения, сокращая рассеянную радиацию при сохранении высокого качества картинки.

Samsung также представила мобильное решение для компьютерной томографии OmniTom® и прототип магнитно-резонансного томографа для обследования конечностей с использованием Media Wall.

Также вам может быть интересно